DATEV Challenge Roth, ovvero “the world’s biggest long distance triathlon”! 3.400 triatleti al via, 660 staffette, 6.000 volontari e 260.000 spettatori per la 31^ volta, domenica 12 luglio 2015, del triathlon targato TEAMCHALLENGE a Roth!
Nella gara maschile, al termine dei 3.800 metri di nuoto il più veloce è stato il britannico Harry Wiltshire in 47:24, ma poco dietro ci sono i due protagonisti dell’edizione 2014, i teutonici Nils Frommhold e Timo Bracht.
All’inizio del secondo lap, prende la testa nella frazione bike la moto umana, Andy Starykowicz: lo statunitense, manco a dirlo, fa segnare il nuovo record della frazione in 4:09:13, battendo così il 4:11:43 di Andreas Raelert del 2011.
Stary si tira dietro anche Frommhold che è di soli 17″ più lento! A piedi l’americano naufraga (terminerà la maratona in oltre 4 ore e mezzo, in 104^ posizione) e il tedesco nonostante la grande fatica tiene bene a piedi e corre in 2:51:47.
Arriva così la vittoria, nel gran tempo finale di 7:51:28, con il suo connazionale Bracht che gli recupera più di 6 minuti a piedi, ma rimane lontano visto il gap di 11′ pagato in bici, terminando con più di 5′ di distacco sul traguardo.
L’australiano David Dellow corre sotto le 2 ore e 50 e centra il suo nuovo personale, scendendo anche lui sotto le 8 ore per 32 secondi.
Nella gara femminile, la campionessa statunitense Laura Bennett dà una lezione di nuoto a tutte, uscendo in 47:38, con 1’42” su Anja Beranek. In bici Beranek prende la testa, seguita dall’aussie Carrie Lester e da Yvonne van Vlerken.
Ed è proprio l’olandese volante che nella maratona vola, si prende la prima posizione nella mezza e non la lascia più fino al traguardo dove suggella in 8:50:53 la sua terza vittoria al Challenge Roth.
Lester è seconda, Beranek paga nella maratona ma tiene il terzo posto davanti alla neozelandese Gina Crawford e si porta a casa il titolo nazionale di specialità.
Per quanto riguarda gli #ITAFinisher, in tutto sono stati 50, di cui 4 donne. Sabine Mall è stata la più veloce seguita da Angela Fogarolli, Nadia Graf e Loredana Coda.
Tra i 46 uomini, i più performanti sono risultati invece nell’ordine Luca Prosperi, Robert Sparber, Alessio Mottin, Amedeo Bonfanti e Andrea Mentasti.
SCOPRI LA FANTASTICA FOTOGALLERY DEL CHALLENGE ROTH 2015
CHALLENGE ROTH
Roth (Germania), 12/07/2015
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
INFO
CLASSIFICA
(completa qui)
UOMINI
1 Frommhold Nils GER 07:51:28 00:47:33 / 04:09:30 / 02:51:47
2 Bracht Timo GER 07:56:31 00:47:37 / 04:20:42 / 02:45:33
3 Dellow David AUS 07:59:28 00:47:35 / 04:20:24 / 02:48:12
4 Bittner Per GER 08:04:29 00:47:38 / 04:21:04 / 02:52:39
5 Schmid Stefan GER 08:11:04 00:51:14 / 04:24:33 / 02:51:53
6 Fachbach Markus GER 08:13:26 00:47:42 / 04:20:57 / 03:01:55
7 Ackermann Johann GER 08:16:09 00:47:34 / 04:24:34 / 03:00:58
8 Vistica Andrej CRO 08:21:36 00:51:24 / 04:26:10 / 03:01:08
9 Schellens Gerrit BEL 08:30:14 00:53:13 / 04:39:49 / 02:53:38
10 Brader Christian GER 08:31:30 00:53:11 / 04:40:54 / 02:54:23
DONNE
1 Van Vlerken Yvonne NED 08:50:53 00:54:46 / 04:47:34 / 03:05:43
2 Lester Carrie AUS 08:53:09 00:52:09 / 04:47:43 / 03:09:50
3 Beranek Anja GER 08:55:19 00:49:20 / 04:47:58 / 03:14:55
4 Crawford Gina NZL 09:04:45 00:50:13 / 04:58:38 / 03:12:01
5 Sämmler Daniela GER 09:09:33 00:53:06 / 04:55:29 / 03:18:12
6 Bazlen Svenja GER 09:22:34 00:50:04 / 05:09:48 / 03:19:43
7 Viellehner Julia GER 09:23:49 01:03:20 / 05:13:32 / 03:03:57
8 Esefeld Katrin GER 09:33:32 01:03:13 / 05:06:57 / 03:19:28
9 Schmitt Natascha GER 09:39:59 00:53:00 / 05:17:52 / 03:24:43
10 Walter Verena GER 09:40:38 00:56:30 / 05:07:40 / 03:32:27
#ITAFINISHER (50)
DONNE (4)
W30
75 MALL SABINE MRRC MÜNCHEN 01:15:54 00:03:40 05:51:14 00:02:17 03:59:24 11:12:27
W35
84 FOGAROLLI ANGELA FERSEN TRIATHLON 01:26:51 00:02:29 05:41:30 00:01:41 04:09:46 11:22:15
W40
118 GRAF NADIA SC MERAN TRIATHLON 01:15:45 00:04:37 05:59:03 00:05:50 04:16:59 11:42:11
W45
357 CODA LOREDANA AURORA TRIATHLON 01:23:33 00:04:51 06:55:01 00:03:18 05:40:00 14:06:41
UOMINI (46)
M25-29
DE NICOLA DIEGO 01:17:51 00:04:10 05:39:59 00:03:33 04:30:18 11:35:48
M30-34
PROSPERI LUCA 00:59:59 00:02:52 05:08:35 00:01:48 03:52:08 10:05:20
ANESA MATTIA 01:02:22 00:03:03 05:36:40 00:01:51 03:55:09 10:39:04
FERRARIO ALEX 01:32:58 00:04:01 05:41:59 00:02:57 03:50:25 11:12:19
WEIS STEPHAN 01:18:43 00:08:10 06:17:34 00:06:53 04:11:31 12:02:49
M35-39
ARGIOLAS FABIO 01:05:10 00:03:07 05:31:30 00:02:04 04:02:49 10:44:38 TRIATHLONPOINT TEAM
STECHER RAINER 01:06:59 00:04:08 05:33:08 00:05:14 04:03:51 10:53:19
TIOZZO MICHELE 01:06:24 00:03:46 05:50:39 00:02:11 04:17:26 11:20:24
TRINCA DANIELE 01:17:31 00:03:20 06:07:26 00:04:49 04:40:47 12:13:52
PASINATO DIEGO 01:21:32 00:05:12 06:18:37 00:03:13 04:53:07 12:41:39 CASTELFRANCO TRIATHLON
ORSENIGO MASSIMO 01:09:05 00:07:15 06:35:29 00:08:44 05:00:15 13:00:45 IRONLARIO TRIATHLON
BOSERMAN ROBERTO 01:06:36 00:06:32 06:30:21 00:11:10 05:07:47 13:02:25 MINERVA ROMA
STOPPA MICHEL 01:26:25 00:08:31 06:33:27 00:05:09 04:52:11 13:05:41
SPANU CARLO 01:07:33 00:02:50 05:56:27 00:05:24 06:18:00 13:30:12
M40-44
SPARBER ROBERT 01:15:07 00:03:26 05:09:27 00:02:27 03:41:57 10:12:22 RATSCHINGS SÜDTIROL FLIPPERT
MOTTIN ALESSIO 01:23:27 00:04:34 05:21:30 00:02:09 03:31:57 10:23:35 TRIBÙ
GAMBETTA BRUNO 01:16:06 00:05:52 05:35:40 00:03:33 03:36:01 10:37:10 TRIVIVISPORT FOSSANO
LUZZATTO ENRICO 01:04:04 00:02:32 05:38:43 00:03:07 03:56:41 10:45:06 SPORT CLUB MERAN
SATTA MAURO 01:01:45 00:02:16 05:25:50 00:02:05 04:23:31 10:55:25 NLSPORT
DOGINI GABRIELE 01:06:07 00:04:54 05:40:06 00:04:08 04:00:50 10:56:02 TRIATHLON TEAM BRIANZA
SCANDOLARA MASSIMO 01:04:18 00:03:08 05:33:13 00:03:16 04:35:36 11:19:29 CASTELFRANCO TRIATHLON
ISOLA MARCO 01:05:37 00:02:29 05:37:15 00:04:11 04:47:33 11:37:03
ZANINI MASSIMO 01:09:12 00:04:34 05:37:50 00:03:24 04:58:28 11:53:26 TRIATHLON ALTO ADIGE SÜDTIROL
FOSSATI MAURIZIO 01:13:32 00:07:11 06:27:18 00:07:42 04:01:25 11:57:05 IRONLARIO TRIATHLON
ISOLATO FABIO 01:10:50 00:05:54 06:04:43 00:09:37 04:33:06 12:04:08 TRIATHLON TEAM BRIANZA
ALIOTO SALVATORE 01:12:25 00:10:23 04:25:30 12:12:24
CIVIDINO ENRICO 01:12:58 00:06:33 06:05:25 00:04:37 05:11:01 12:40:31 CUS UDINE
M45-49
MENTASTI ANDREA 01:12:51 00:04:20 05:24:48 00:02:01 03:50:22 10:34:20 FORTE VILLAGE SPORTS ACADEMY
CLOCHE ULRICH 01:08:48 00:04:11 05:26:36 00:04:49 03:58:31 10:42:53 FREIENFELD SÜDTIROL FLIPPERT
DORIGO CLAUDIO 01:12:36 00:03:06 05:44:20 00:03:12 03:47:45 10:50:58
ECCA DAVIDE 01:05:11 00:02:50 06:07:31 00:02:44 04:03:06 11:21:19 VILLACIDRO TRIATHLON
BAGGIO DAVIDE 01:07:58 00:03:44 05:45:33 00:03:29 04:39:58 11:40:40
CARBONE GIANLUCA 01:12:49 00:04:44 05:53:52 00:04:45 04:24:46 11:40:54 CNM TRIATHLON MILANO
CLERICI DAVIDE 01:04:18 00:07:43 06:00:45 00:05:12 04:27:48 11:45:44 TRIATHLON TEAM BRIANZA
FANTASIA CLAUDIO 01:19:22 00:06:49 06:38:11 00:02:48 04:14:50 12:21:58 TORINO TRIATHLON
TABARRO WILLIAM 01:11:03 00:06:36 06:33:50 00:08:54 04:53:26 12:53:47
MONGUZZI MAURO 01:22:00 00:07:19 06:23:12 00:09:51 05:32:52 13:35:13
ELLI ALBERTO 01:15:27 00:05:33 07:14:29 00:06:37 05:27:56 14:10:00
M50-54
BONFANTI AMEDEO 01:26:04 00:07:29 05:13:53 00:04:17 03:30:13 10:21:54 ELBAMAN TEAM
PISANI LORENZO 01:29:15 00:07:23 05:48:54 00:04:53 03:35:42 11:06:06 FORTE VILLAGE SPORTS ACADEMY
MORELLI MARCO 01:03:02 00:03:26 05:55:03 00:02:50 04:16:44 11:21:04 TRIDUBAI
GABRIELLI STEFANO 01:13:04 00:05:45 05:59:09 00:06:28 04:54:09 12:18:33
TITONE SALVATORE 01:35:21 00:06:54 06:35:41 00:02:53 04:14:42 12:35:30 TORINO TRIATHLON
SAVERI RICCARDO 01:42:12 00:08:57 06:35:19 00:07:43 05:36:57 14:11:06 FIRENZE TRIATHLON
BACCAN DOMENICO 01:06:51 00:03:51 06:15:11 00:05:32 06:55:06 14:26:29 RHODIGIUM TEAM
M55-59
MAZZINI PAOLO 01:40:41 00:06:36 06:39:08 00:05:09 05:42:05 14:13:38 TEAM HIBISCUS