Una grande e coraggiosa sognatrice, determinata e battagliera, mai doma: la nostra Marta Menditto ce l’ha fatta, ha vinto il “suo” XTERRA France, un evento leggendario di cui si era innamorata qualche anno fa, quando vi partecipò per la prima volta nella sezione kids…
Ora Marta è una Elite affermata del circuito XTERRA ed è riuscita nell’impresa che sognava sin da ragazzina: centrare la vittoria a Xonrupt, nel mitico XTERRA France che ogni anno vede partecipare migliaia di triatleti sostenuti da un pubblico calorosissimo.
Marta è riuscita nell’impresa il giorno dopo aver partecipato all’XTERRA Short Track ed aver conquistato “solo” un quinto posto.
Solo perché “Martolina” voleva sicuramente ottenere di più, ma le cose non sono andate come avrebbe voluto.
E proprio per questo il giorno dopo si è presentata ancora più concentrata, ancora più “cattiva”, ancora più pronta a incendiare la folla al suo passaggio.
Al termine della frazione di nuoto di 1.5K, l’azzurra è uscita dopo oltre due minuti dalla leader, Amanda Felder.
Ma in mountain bike (40K) è cominciata la rimonta capolavoro grazie al miglior split di giornata (2:17:59) che l’ha fatta arrivare in solitaria in T2.
Terza e ultima frazione da applausi (10K di trail run): Marta è stata capace di aumentare ulteriormente il suo vantaggio sulle inseguitrici chiudendo con 1’32” sulla svizzera Loanne Duvoisin e con 6’14” sulla frances Alizée Paties.
Per la nostra campionessa si tratta del secondo successo stagionale del circuito dopo la vittoria all’XTERRA Belgium dello scorso 11 giugno.
Ed è il secondo successo anche per Felix Forissier, fratello minore dii Arthur giunto secondo, con terzo l’altro transalpino Arthur Serrieres; PRO azzurri: 14° Federico Spinazzè, 17° Andrea Zanenga, ritiro per Michele Bonacina.
TOP TEN
DONNE
1 Marta Menditto ITA 3:33:50
2 Loanne Duvoisin SUI 3:35:22
3 Alizee Paties FRA 3:41:04
4 Solenne Billouin FRA 3:44:37
5 Jindriska Zemanova CZE 3:49:31
6 Segolene Leberon FRA 3:51:34
7 Carina Wasle AUT 3:52:26
8 Felix Corbeel FRA 3:52:27
9 Jacqui Allen GBR 3:54:20
10 Morgane Riou FRA 4:01:12
UOMINI
1 Felix Forissier FRA 3:02:40
2 Arthur Forissier FRA 3:03:33
3 Arthur Serrieres FRA 3:03:54
4 Sebastien Carabin BEL 3:04:16
5 Ruben Ruzafa ESP 3:05:43
6 Jens Emil Sloth Nielsen DEN 3:07:22
7 Maxim Chane FRA 3:07:59
8 Xavier Dafflon SUI 3:09:53
9 Panagiotis Bitados GRE 3:11:00
10 Kristoffer Visti Graae DEN 3:11:19
2022 XTERRA ELITE SERIES SCHEDULE
Date | Race | Location / Race Winners |
16-Apr | XTERRA Greece | Panagiotis Bitados/Alizee Paties |
21-May | XTERRA Portugal | Arthur Serrieres/Solenne Billouin |
4-Jun | XTERRA Italy – Lake Garda | Arthur Serrieres/Jindriska Zemanova |
11-Jun | XTERRA Belgium | Arthur Serrieres/Marta Menditto |
12-Jun | XTERRA Whistler | Edmond Roy/Katie Button |
2-Jul | XTERRA Short Track France | Panagiotis Bitados/Loanne Duvoisin |
3-Jul | XTERRA France | Felix Forissier/Marta Menditto |
10-Jul | XTERRA Victoria | British Columbia, CAN |
16-Jul | XTERRA USA Championship | Beaver Creek, CO, USA |
17-Jul | XTERRA Italy – Lake Scanno | Scanno, Abruzzo, ITA |
6-Aug | XTERRA Nouvelle-Aquitaine | Moliets-et-Villemartin, FRA |
13-Aug | XTERRA European Champs | Prachatice, CZE |
14-Aug | XTERRA Short Track Czech | Prachatice, CZE |
19-Aug | XTERRA Short Track Germany | Zittau, GER |
20-Aug | XTERRA Germany | Zittau, GER |
4-Sep | XTERRA Dominican Republic | Samana, DOM |
1-Oct | XTERRA World Championship | Molveno, Trentino, ITA |
2-Oct | XTERRA Short Track Trentino | Molveno, Trentino, ITA |
15-Oct | XTERRA Sardegna | Castiadias, Sardegna, ITA |
22-Oct | XTERRA Tahiti | Moorea |
All-Time XTERRA France Elite Champions
Year – Men’s Champ / Women’s Champ (Site)
2006 – Cedric Fleureton / Renata Bucher (Saint Raphael)
2008 – Nicolas Lebrun / Renata Bucher (Auron)
2008 – Nicolas Lebrun / Renata Bucher (Mondelieu)
2010 – Nicolas Lebrun / Marion Lorblanchet (Xonrupt)
2011 – Victor Del Corral / Renata Bucher (Xonrupt)
2012 – Asa Shaw / Helena Erbenova (Xonrupt)
2013 – Nicolas Lebrun / Helena Erbenova (Xonrupt)
2014 – Ruben Ruzafa / Kathrin Mueller (Xonrupt)
2015 – Ruben Ruzafa / Kathrin Mueller (Xonrupt)
2016 – Ruben Ruzafa / Lesley Paterson (Xonrupt)
2017 – Ruben Ruzafa / Laura Philipp (Xonrupt)
2018 – Ruben Ruzafa / Brigitta Poor (Xonrupt)
2019 – Arthur Forissier / Morgane Riou (Xonrupt)
2021 – Maxim Chane / Solenne Billouin (Xonrupt)
2022 – Felix Forissier / Marta Menditto (Xonrupt)