Mondotriathlon.it/calendario
Mondotriathlon.it/risultati
TEMI CALDI
La conclusione dello Europe Triathlon Multisport Championships di Coimbra ha portato un’altra pioggia di medaglie all’Italia, a partire dal Cross Triathlon: titolo continentale Elite per gli spagnoli Marina Muñoz Hernando e Kevin Tarek Viñuela Gonzalez che precede il nostro Federico Spinazzè. Argento tra gli Junior per Davide Catalano, mentre Giulia Bergamin fa il bis d’oro (dopo la vittoria nel cross duathlon).
Per quanto riguarda il Team Italia Age Group, 3 ori con Massimiliano Donati M60, Stefano Piolanti M70 e Gherardo Mercati M85; 3 argenti con Tatiana Sammartano F45, Michele Bellemo M50 e Ranieri Dorella M65; infine, bronzo per Alessandro De Cillia M55.
Nell’Aquathlon, titolo europeo Elite per Tjasa Vrtacic (SLO) e ancora Kevin Tarek Viñuela Gonzalez (ESP); due ori AG per gli azzurri con Gianfranco Coppa M65 e ancora per il leggendario Gherardo Mercati M85, bronzo per Raffaele Buonocore M65; tris d’oro nel paraquathlon con Rita Cuccuru PTWCH1, Pierluigi Maggio PTS4 e Alessandro Mennella con la guida Francesco Anelli PTVI.
Nessuna medaglia nell’Aquabike, gran finale con il triathlon medio: campioni europei la polacca Marta Lagownik e lo spagnolo Antonio Benito Lopez, applausi per Sara Sandrini, quarta all’esordio continentale con la maglia azzurra, nono Dario Giovine; conferma sul tetto d’Europa per Ivan Territo PTWC (nella foto d’apertura), oro Age Group M70 per Stefano Piolanti.
Nello storico Duathlon Sprint dello Sport in Festa di Cesate, successi per Ilaria Zavanone e Riccardo Mugnosso, grande divertimento per il primo Nightri di 12 e 24 ore al Motovelodromo di Torino.
Bello l’argento conquistato dall’azzura Veronica Yoko Plebani alla World Triathlon Para Series Swansea. Per gli altri azzurri solo piazzamenti fuori dal podio: 4° Giovanni Achenza e 5° Giuseppe Romele PTWC; 4^ Anna Barbaro e la guida Charlotte Bonin PTVI; 6° Manuel Lama e la guida Alessandro Degasperi PTVI; 6° anche Gianluca Valori PS2 e Giovanni Sciaccaluga PTS3; infine, 7^ Azzurra Carancini PTS5 e 9° Francesco Suarato PTS4.
La tedesca Nina Eim e il francese Nathan Grayel vincono la Europe Triathlon Cup Wels, in Austria. Nella Junior Cup, quinta Sara Crociani, sesto Giovanni Pavanello.
L’Ironman Pro Series ha fatto tappa in Canada, in occasione del quotato Ironman 70.3 Mont-Tremblant: in una giornata complicata dal meteo, vittorie canadesi con i due campionissimi Paula Findlay, che ha preceduto la connazionale Tamara Jewett e l’aussie Ellie Salthouse, e per Lionel “Rocky Balboa” Sanders, che non ha lasciato scampo agli statunitensi Ben Kanute e Matthew Marquardt.
La svizzera Julie Derron e il greco Panagiotis Bitados trionfano al bellissimo Challenge Walchsee Kaiserwinkl, in Austria; in evidenza gli Age Group azzurri che vincono la categoria con Bruno Pasqualini M50, Cecilia Costa F70 e Valter Bruna M70.
Strepitoso successo per la nostra Bianca Morvillo all’XTERRA Switzerland (qui il report), imitata al maschile da Valentin Rouvier. Nell’XTERRA Valachy, titoli della Repubblica Ceca per Jana Dubcova e Radim Grebik.
Infine, nell’epico Swissman Xtreme Triathlon, giunto alla decima edizione, conquistano per primi il traguardo i rossocrociati Andrea Rösch e Christophe Martingier, con tanti applausi anche per i nostri italiani nella top ten: Alessio Cappa 4° e Alessio Di Santo 9°.
23/06/2024Aquathlon Mandello Mandello del Lario (ITA) Aquathlon Polisportiva Mandello del Lario Vincitori: Francesca Ferlazzo (ITA), Stefano Gilardoni (ITA). Anche gare giovanili Sito web Trinews Classifica |
23/06/2024 Duathlon Sprint Sport in Festa Cesate Cesate (ITA) Duathlon Sprint (5 – 20 – 2.5K) Sport in Festa Friesian Team Vincitori: Ilaria Zavanone (ITA), Riccardo Mugnosso (ITA) Sito web Trinews Classifica Starting list |
23/06/2024Aquathlon della Vittorino Edizione 4 Piacenza (ITA) Aquathlon Campionati Regionali Gare solo giovanili Sito web Trinews Classifica Starting list |
23/06/2024 Duathlon della Valle d’Itria Edizione 1 Martina Franca (ITA) Duathlon Triathlon Valle d’Itria Albatros Team Gare solo giovanili Sito web Trinews Classifica Starting list |
23/06/2024Campionati Italiani Triathlon Olimpico Age Group No Draft Alba Adriatica Edizione 8 Alba Adriatica (ITA) Triathlon Standard (1.5 – 40 – 10K) FITri Campionati Italiani Flipper Triathlon Vincitori S1: Matilde Dal Mas (ITA), Andrea Gallino (ITA). Vincitori S2: Elisabetta Stocco (ITA), Nicolò Basso (ITA). Vincitori S3: Arianna Castellan (ITA), Pietro Santini (ITA). Vincitori S4: Chiara Ingletto (ITA), Lorenzo Bellucco (ITA). Vincitori M1: Sara Speroni (ITA), Michele Insalata (ITA). Vincitori M2: Michela Morsini (ITA), Lorenzo Carboncini (ITA). Vincitori M3: Francesca Nardone (ITA), Luca Bonazzi (ITA). Vincitori M4: Monica Tardo (ITA), Marco Fronza (ITA). Vincitori M5: Virna Stavla (ITA), Pio Moro (ITA). Vincitori M6: Luisella Iabichella (ITA), Lorenzo Rigato (ITA). Vincitori M7: Rossella Carletti (ITA), Valter Mazzante (ITA). Vincitore M8: Michele Vanzi (ITA) Sito web Trinews Classifica Pagina Starting list |
23/06/2024 Triathlon Enduro Bovolone Edizione 2 Bovolone (ITA) Triathlon Enduro KMSport Vincitori: Alice Dolci (ITA), Marco Destro (ITA) Sito web Trinews Classifica |
23/06/2024Challenge Walchsee Kaiserwinkl Walchsee (AUT) Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K) Challenge Family Vincitori: Julie Derron (SUI), Panagiotis Bitados (GRE). Vincitore M50: Bruno Pasqualini (ITA). Vincitrice F70: Cecilia Costa (ITA). Vincitore M70: Valter Bruna (ITA) Sito web Trinews Classifica Starting list |
23/06/2024Ironman 70.3 Rio de Janeiro Edizione 8 Rio de Janeiro (BRA) Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group Sito web Trinews Classifica |
23/06/2024Ironman 70.3 Mont-Tremblant Mont-Tremblant (CAN) Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K) Ironman 70.3 Vincitori PRO: Paula Findlay (CAN), Lionel Sanders (CAN). Ironman PRO Series Sito web Trinews Classifica Starting list Live ! LIVE! |
23/06/2024Ironman 70.3 Elsinore Elsinore (DEN) Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group Sito web Trinews Classifica |
23/06/2024Ironman 70.3 Westfriesland Westfriesland (NED) Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group Sito web Trinews Classifica |
23/06/20245150 Triathlon Westfriesland Westfriesland (NED) Triathlon Standard (1.5 – 40 – 10K) 5150 Triathlon Ironman Gara solo Age Group Sito web Trinews Classifica |
23/06/2024Ironman 70.3 Coeur d’Alene Edizione 3 Coeur d’Alene, Idaho (USA) Triathlon Half (1.9 – 90 – 21.1K) Ironman 70.3 Gara solo Age Group Sito web Trinews Classifica |
22/06/2024 Duathlon Kids Cesate Cesate (ITA) Duathlon Friesian Team Gare solo giovanili Sito web Trinews Classifica Starting list |
22/06/2024Campionati Italiani Triathlon Olimpico Elite U23 Alba Adriatica Edizione 8 Alba Adriatica (ITA) Triathlon Standard (1.5 – 40 – 10K) FITri Campionati Italiani Flipper Triathlon Vincitori Elite: Costanza Arpinelli (ITA), Sergiy Polikarpenko (ITA). Vincitori U23: Angelica Prestia (ITA), Pietro Giovannini (ITA) Sito web Trinews Classifica Pagina Starting list |
22/06/2024Europe Triathlon Cup Wels Wels (AUT) Triathlon Sprint (0.750 – 20 – 5K) Europe Triathlon Cup Vincitori: Nina Eim (GER), Nathan Grayel (FRA). Anche gara Junior Cup Sito web Trinews Classifica Starting list |
22/06/20245150 Triathlon Mont-Tremblant Mont-Tremblant (CAN) Triathlon Standard (1.5 – 40 – 10K) 5150 Triathlon Ironman Gara solo Age Group Sito web Trinews Classifica |
22/06/2024XTERRA Valachy Valachy (CZE) Triathlon Cross (1.5 – 33 – 10K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori: Jana Dubcova (CZE), Radim Grebik (CZE). Anche altre gare Sito web Trinews Classifica Starting list |
22/06/2024World Triathlon Para Series Swansea Swansea (GBR) Paratriathlon (0.750 – 20 – 5K) World Triathlon Para Series Sito web Trinews Classifica Starting list |
22/06/2024Europe Triathlon Multisport Championships Coimbra Middle Distance Aquabike AG Coimbra (POR) Aquabike (1.9 – 90K) Europe Triathlon Multisport Championships European Championship Sito web Trinews Classifica Starting list |
22/06/2024Europe Triathlon Multisport Championships Coimbra Middle Distance Triathlon Elite Para AG Coimbra (POR) Triathlon Half (1.9 – 90 – 21K) Europe Triathlon Multisport Championships European Championship Vincitori Elite: Marta Lagownik (POL), Antonio Benito Lopez (ESP). Vincitore PTWC: Ivan Territo (ITA). Vincitore M70: Stefano Piolanti (ITA) Sito web Trinews Classifica Starting list |
22/06/2024XTERRA Switzerland Vallée de la Brévine (SUI) Triathlon Cross (1.5 – 34 – 9K) XTERRA XTERRA European Tour Vincitori Elite: Bianca Morvillo (ITA), Valentin Rouvier (FRA). Vincitore M45: Arnold Eibensteiner (ITA) Sito web Trinews Classifica Starting list |
22/06/2024Swissman Xtreme Triathlon Edizione 10 Ascona (SUI) Triathlon Full Extreme (3.8 – 180 – 42.2K) XTRI World Tour Vincitori: Andrea Rösch (SUI), Christophe Martingier (SUI) Sito web Trinews Classifica Starting list |
22/06/2024XTERRA DINO Northern Indiana South Bend, Indiana (USA) Triathlon Cross (0.800 – 24 – 7K) XTERRA XTERRA Americas Tour Sito web Trinews Classifica |
21/06/2024Nightri Edizione 1 Torino (ITA) Triathlon MO.VE. Torino Sito web Trinews Classifica |
21/06/2024Long Course Weekend Wales Tenby (GBR) Triathlon 3 Day (4 – 180 – 42K) Long Course Weekend Sito web Trinews Classifica Live ! LIVE! |
21/06/2024Europe Triathlon Multisport Championships Coimbra Aquathlon Elite U23 Junior Para AG Coimbra (POR) Aquathlon (1 – 5K) Europe Triathlon Multisport Championships European Championship Vincitori Elite: Tjasa Vrtacic (SLO), Kevin Tarek Viñuela Gonzalez (ESP). Vincitori U23: Abigail Baines (GBR), Peter Rojtas (SVK). Vincitori Junior: Anja Bezlaj (SLO), Alexander Bozhilov (BUL). Vincitore M65: Gianfranco Coppa (ITA). Vincitore M85: Gherardo Mercati (ITA). Vincitrice PTWCH1: Rita Cuccuru (ITA). Vincitore PTS4: Pierluigi Maggio (ITA). Vincitore PTVI: Alessandro Mennella (ITA), Francesco Anelli (ITA) Sito web Trinews Classifica Starting list |
20/06/2024Europe Triathlon Multisport Championships Coimbra Cross Triathlon Sprint Junior Para Coimbra (POR) Triathlon Cross (0.5 – 11.5 – 4K) Europe Triathlon Multisport Championships European Championship Vincitori Junior: Giulia Bergamin (ITA), Dinis Ferreira (POR) Sito web Trinews Classifica Starting list Live ! LIVE! |
20/06/2024Europe Triathlon Multisport Championships Coimbra Cross Triathlon Standard Elite U23 AG Coimbra (POR) Triathlon Cross (1.2 – 21.6-6.9K) Europe Triathlon Multisport Championships European Championship Vincitori Elite: Marina Muñoz Hernando (ESP), Kevin Tarek Viñuela Gonzalez (ESP). Vincitori U23: Solène Marnoni (FRA), Jules Dumas (FRA). Vincitore M60: Massimiliano Donati (ITA). Vincitore M70: Stefano Piolanti (ITA). Vincitore M85: Gherardo Mercati (ITA) Sito web Trinews Classifica Starting list Live ! LIVE! |